Суббота, 15 Октябрь 2022 13:23

Университет 33:26 Балтийская заря

Университет одержал победу в домашнем матче над Балтийской зарей.

Сегодня, 15 октября, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали дебютантов турнира – команду «Балтийская заря».

Счет в матче открыли гостьи. Лилия Чужанова моментально восстановила паритет, а затем Екатерина Береснева точно реализовала 7-метровый бросок. Стремительное начало встречи позволило «Университету» уже к 5-й минуте выйти вперед (4:2). Спустя такой же промежуток времени петербурженки смогли сравнять счет на табло – 6:6. Далее представительницы «Балтийской зари» допустили череду ошибок в атаке, которыми воспользовались ижевчанки и вновь повели «+2». Тренер гостей Игорь Поляков был вынужден взять тайм-аут. Эта пауза не сработала и «студентки» нарастили еще больший отрыв. В атаке отличную реализацию показала Анна Кандакова. В концовке первого тайма «Балтийская заря» смогла забить три безответных гола. Перед уходом на перерыв команды обменялись точными 7-метровыми бросками. Счет первой половины встречи – 18:15.

В дебюте второго тайма «Университет» отлично защищался, не давая соперницам довести мяч до броска. В воротах также надежно действовала Юлия Пойлова. Это позволило хозяйкам паркета увеличить отрыв до «+7». Игорю Полякову вновь пришлось прибегнуть к тайм-ауту. После паузы на 39-й минуте «Балтийская заря», играя в большинстве, наконец смогла забить свой первый гол во втором тайме. К 46-й минуте у ижевчанок был шанс уйти в отрыв уже на 10 мячей, но успешные атаки визави, которые стали проходить через экс-игрока «Университета» Полину Синявскую, позволили им сократить отставание (26:21). В концовке встречи обе команды устроили «перестрелку», которая была на руку «студенткам», одержавшим свою третью победу в сезоне – 33:26.

После проведенного домашнего матча «Университет» отправится в столицу, где 21 октября сыграет с «Лучом», а 23 октября подопечные Роберта Минабутдинова встретятся в Звенигороде с местной «Звездой».

«Университет» (Ижевск) – «Балтийская заря» (Санкт-Петербург) – 33:26 (18:15)
Семиметровые: 5/7-3/4. Штраф: 2-4 мин.
Судьи: Денис Овчинников, Игорь Орешин
Технический делегат: Давид Данелия

«Университет»: Пойлова (12/31=38%), Романова (1/8=12%);
Кандакова – 8/1, Береснева – 7/2, Чужанова – 5, Авдошко – 5, Минабутдинова - 3/2 (2 мин.), Вахрушева – 3, Борисова – 1, Курочкина – 1.

«Балтийская заря»: Шармакова (6/14=42%), Дмитроченко (0/1=0%), Маркова (11/35=31%);
Комкова – 6/2 (2 мин.), Синявская – 5, Иванова – 3, Доильницына – 3 (2 мин.), Селиверстова – 2/1, Хватова – 2, Павлова – 2, Логвиненко – 1, Посашкова – 1, Терехова – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:2, 6:5, 9:7, 13:9, 16:10, 18:15; 20:15, 23:16, 26:18, 27:21, 30:23, 33:26.