Суббота, 26 Март 2022 17:42

Университет 36:34 Уфа-Алиса

Университет домашней победой завершил предварительный этап чемпионата России.

Сегодня, 26 марта, в спортзале УдГУ команды «Университет» и «Уфа-Алиса» провели свой заключительный матч в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа Б).

Первый гол во встрече забили гостьи. К 4-й минуте «студентки», благодаря блестящим сейвам Юлии Пойловой и точным броскам Лилии Чужановой и Анны Ивановой, сравняли счет, а затем вышли вперед. Вскоре «Уфа-Алиса» восстановила паритет. До экватора первого тайма команды шли мяч в мяч. На 17-й минуте Николай Терновой взял перерыв, после которого «лисицы» смогли завладеть небольшим преимуществом (8:10). В концовке первой половины к тайм-ауту прибегнул уже Роберт Минабутдинов. «Университет» восстановил статус-кво, но не смог сохранить его до ухода на перерыв – 18:19.

В начале второй половины матча Анна Кандакова сравняла счет, а спустя еще 3 минуты Ксения Обуховская вывела нашу команду вперед. Вскоре преимущество ижевчанок увеличилось уже до трех мячей и сохранилось вплоть до заключительной пятиминутки, где «Университет» остался в меньшинстве из-за полученной красной карточки Екатерины Бересневой. «Лисицы» воспользовались этим моментом и смогли подсократить свое отставание. Матч завершился со счетом 36:34.

По итогам предварительного этапа наша команда заняла второе место, набрав 25 очков. Первую строчку в группе Б за собой сохранили волгоградские гандболистки.

Стартовые матчи 1/8 финала Суперлиги пройдут 13 апреля, ответные игры – 17 апреля.

Напомним, игры в финальном этапе, где учувствуют 12 команд, проводятся по системе «плей-офф» в серии из двух матчей. На всех стадиях финального этапа первая игра в каждой паре проводится на площадке команды, занявшей более низкое место в турнирной таблице по итогам группового этапа, вторая игра – на площадке команды, занявшей более высокое место соответственно. Победитель в серии из двух матчей определяется по еврокубковой системе.

«Университет» (Ижевск) – «Уфа-Алиса» (Уфа) – 36:34 (18:19)
Семиметровые: 5/7-4/5. Штраф: 12-2 мин.
Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов
Технический делегат: Михаил Ефремов

«Университет»: Пойлова (10/44=22%);
Чужанова – 6, Кандакова – 6 (2 мин.), Минабутдинова – 5/5 (2 мин.), Альшанова – 5, Береснева – 4 (6 мин.+ крас. карт.), Иванова – 4, Баталова – 3, Обуховская – 2, Вахрушева – 1 (2 мин.).

«Уфа-Алиса»: Якупова (10/33=30%), Дяченко (6/19=31%);
Абдуллина – 10/3, Тарасова – 6, Головачева – 4 (2 мин.), Гогия – 4, Данильченко – 3, Шатова – 2/1, Голунова – 2, Зиновьева – 2, Киселева – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 4:4, 7:7, 9:11, 13:14, 18:19; 22:20, 26:24, 29:27, 32:28, 35:32, 36:34.