Пятница, 03 Май 2024 12:16

Университет 24:29 Луч

«Университет» потерпел поражение в домашнем матче от московского «Луча».

Сегодня, 3 мая, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках финального этапа OLIMPBET Суперлиги за 9-12 места. Ижевские гандболистки принимали в стенах родного университета команду «Луч».

Счет во встрече дальним броском открыла Екатерина Береснева. В начале 3-й минуты москвички смогли забить свой первый гол, а вскоре и восстановить паритет (3:3). К 11-й минуте «Университет» благодаря Юлии Пойловой, отразившей череду атак своих визави, смог вернуть упущенное преимущество (6:4). На 20-й минуте ижевчанки увеличили свой отрыв до четырех мячей (10:6). Главному тренеру «Луча» Роману Ляшенко пришлось прибегнуть к тайм-ауту. После паузы у гостей произошла смена голкипера, также им удалось наконец довести до цели свою позиционную атаку. Ответным тайм-аутом воспользовался Роберт Минабутдинов. После наставления его подопечным удалось увеличить свой отрыв до «+5» (12:7). Концовка первой половины встречи для «Университета» сложилось неудачно – соперницы сравняли цифры на табло. Лишь на последней минуте Екатерина Береснева смогла прервать пятиминутную безголевую серию. На перерыв команды ушли при счете 14:13.

В дебюте второго тайма москвички сравняли счет, а затем впервые в матче вышли вперед (15:16). Затем команды шли мяч в мяч. К середине тайма на табло горели равные цифры – 19:19. На 40-й минуте «Университету», играшвему в большинстве, удалось вновь завладеть преимуществом (23:21). Роман Ляшенко сразу же взял тайм-аут, после которого его команда сравняла счет и вновь вышла вперед (23:25). Роберт Минабутдинов также ответил паузой, призвав своих подопечных играть шире в нападении. Концовка встречи осталась за гостями, забившими четыре безответных мяча. Итог противостояния – 24:29.

В среду, 8 мая, в Москве состоится ответный матч. Начало игры в 12:00.

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 24:29 (14:13)

Ижевск, ДС «Университет»
Семиметровые: 2/3 – 3/4. Штраф: 4 - 10 мин.
Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева
Делегат: Игорь Алешин

«Университет»: Пойлова (16/44=36%), Романова (1/2=50%);
Береснева – 8 (2 мин.), Вахрушева – 5/2, Низовцева – 5, Жукова – 2, Альшанова – 1, Минабутдинова – 1, Шкляева – 1, Басангова – 1, Кондратюк (2 мин.).

«Луч»: Василенко (4/16=25%), Осадчиева, Морева (6/18=33%), Целуйко;
Федосова – 8/3, Федорова – 4, Шеина – 4 (4 мин.), Махнева – 4 (4 мин.), Доильницына – 3 (2 мин.), Смирнова – 3, Черняева – 2, Крупенникова – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 5:4, 7:6, 10:7, 13:9, 14:13; 15:16, 16:17, 18:19, 21:21, 23:24, 24:29.