Вторник, 20 Февраль 2024 17:40

Университет 33:25 Луч

«Университет» одержал победу в домашнем матче над московским «Лучом».

Сегодня, 20 февраля, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги среди команд группы Б. «Университет» встречался с московским «Лучом».

Счет в матче открыли хозяйки, точным броском с 7-метровой отметки отличилась Виктория Вахрушева. Затем «студенткам» удалось завладеть небольшим преимуществом, забив еще два гола. Свою первую атаку, доведенную до цели, москвички смогли организовать на 4-й минуте (3:1). Стремительные действия в нападении позволили нашей команде к началу 8-й минуты увеличить свой отрыв до «+5». Гостьи пытались отвечать на быстрые выпады ижевчанок в атаке, но никак не могли приблизиться по счету. Это привело к тайм-ауту со стороны главного тренера гостей Дмитрия Балаченкова. После паузы команды обменялись забитыми мячами. За 10 минут до концовки первой половины встречи «Университет» удерживал двукратное преимущество (14:7). «Луч» предпринял попытку перетянуть «игровое одеяло» на свою сторону, забив три безответных гола. Роберт Минабутдинов сразу же на это поднял табличку с тайм-аутом. Перед уходом на перерыв ижевчанкам удалось провести две успешные атаки. Итог первой половины матча – 18:13.

В дебюте второго тайма была вновь точна Виктория Вахрушева. Также наш капитан Юлия Пойлова продолжила свою отличную работу в рамке, отразив четыре мяча кряду. Затем «студентки» оказались в меньшинстве на площадке, и «Луч» наконец смог провести свою атаку. Было заметно стремление москвичек переломить игру, но сегодня «Университет» был неприступен. В середине второго тайма ижевчанки забили три гола подряд, упрочив цифры на табло (27:20). Гости продолжали пытаться сократить свое отставание, но концовка все же осталось за нашей командой, одержавшей свою первую победу в этом сезоне – 33:25.

В понедельник, 26 февраля, «Университет» проведет выездную игру против «Ставрополья». Ближайший домашний матч состоится 8 марта в 12:00. В столицу Удмуртии с ответом пожалуют гандболистки из Ставрополя.

Статистика встречи:

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 33:25 (18:13)
Семиметровые: 9/11-4/5. Штраф: 10-8 мин.
Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева
Делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Пойлова (20/42=47%), Романова (3/5=60%);
Вахрушева – 12/9 (2 мин.), Низовцева – 6 (2 мин.), Береснева – 5, Альшанова – 3 (2 мин.), Шкляева – 2, Артемьева Я. – 2, Минабутдинова – 1 (2 мин.), Жукова – 1, Басангова – 1, Кондратюк (2 мин.), Шакирьянова, Романова.

«Луч»: Осадчиева (4/19=21%), Морева (4/17=23%), Целуйко (1/6=16%);
Фёдорова – 6/2, Федосова – 5/2, Сухова – 3 (2 мин.), Валгузова – 3, Черняева – 2, Шанова – 2, Комкова – 1 (2 мин.), Иванова – 1 (2 мин.), Смирнова – 1 (2 мин.), Махнёва – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:2, 9:3, 12:6, 14:7, 15:11, 18:13; 19:15, 23:17, 25:19, 29:22, 30:24, 33:25.