Воскресенье, 29 Октябрь 2023 12:03

Университет 25:30 Кубань

«Университет» уступил в домашнем матче «Кубани».

Сегодня, 29 октября, в спортзале УдГУ прошла игра регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали в стенах родного университета команду из Краснодара.

Счет в матче открыли хозяйки площадки, дальним броском отметилась Алина Шкляева. Успешной атакой через центр гостьи сразу же восстановили паритет. К 5-й минуте, после череды ошибок «студенток» в нападении, краснодарским гандболисткам удалось завладеть небольшим преимуществом (1:3). Наша команда продолжала наступать на пятки своим визави, не отпуская их по счету (6:8). На 19-й минуте «Университет» оказался в меньшинстве на площадке, и «Кубань» смогла увеличить свой отрыв до «+5». Затем у ижевчанок случилась череда потерь мяча, которая позволила соперницам забить четыре гола подряд. Роберту Минабутдинову пришлось воспользоваться тайм-аутом. После паузы краснодарский клуб завладел двукратным преимуществом по счету (9:18). Концовка первой половины матча все же осталась за «Университетом». Стоит отметить Олесю Жукову, которая отлично вошла в игру, забив три мяча подряд. На перерыв команды ушли при счете 12:18.

В дебюте второго тайма точным броском отличились гости. «Студентки» сразу же парировали позиционной атакой через центр. К 35-й минуте «Кубань» быстрой игрой в нападении увеличила свой отрыв до «+10». Затем во встрече наступил штиль. За 10 минут до концовки матча Роберт Минабутдинов вновь прибег к тайм-ауту, чтобы перестроить атаку в игре своих подопечных. После паузы «Университет» подтянулся по счету, забив четыре безответных мяча. Концовка также осталась за нашей командой. Стоит отметить и появление Юстины Артемьевой, которой удалось отлично себя проявить, дважды поразив ворота Юлианы Скнарь. Итог упорного противостояния – 25:30.

Теперь ижевские гандболистки пакуют чемоданы и отправляются в выездное турне. Первая остановка – в четверг, 2 ноября, в Звенигороде, где состоится матч против «Звезды». Затем, 4 ноября, «Университет» проведет игру 1/16 финала Кубка России в Брянске против местного клуба «Сокол». Ближайший домашний матч состоится во вторник, 7 ноября, в 18:00. В столицу Удмуртии пожалует волгоградская команда «Динамо-Синара».

«Университет» (Ижевск) – «Кубань» (Краснодар) – 25:30 (12:18)

Семиметровые: 2/4-3/4. Штраф: 2-6 мин.

Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников

Делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Пойлова (18/42=42%) – 1, Романова (0/6=0%);

Береснева – 5/2, Шкляева – 4 (2 мин.), Жукова – 4, Артемьева Ю. – 3, Шакирьянова – 3, Низовцева – 2, Кондратюк – 1, Басангова – 1, Артемьева Я. – 1.

«Кубань»: Якупова (5/13=38%), Скнарь (8/24=33%), Михайлюта (1/2=50%);

Собкало – 7, Шавман – 5/1 (2 мин.), Трухина – 4, Серадская – 3/1, Жилинскайте В. – 3/1, Левчина – 2, Казиханова – 2, Моролова А. – 1 (2 мин.), Лебедева – 1, Гакаме – 1, Морозова С. (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:4, 5:8, 6:10, 8:12, 9:18, 12:18; 14:24, 16:27, 17:27, 19:28, 23:28, 25:30.