Среда, 18 Октябрь 2023 17:58

Университет 20:23 Ставрополье

Автор

«Университет» уступил в домашнем матче соседям по турнирной таблице.

Сегодня, 18 октября, в спортзале УдГУ прошла игра регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Ижевские гандболистки принимали в стенах родного университета команду «Ставрополье».

Счет в матче открыли гостьи, отличилась капитан Анастасия Зотина. Екатерина Береснева точным 7-метровым броском восстановила паритет. К 5-й минуте ставропольчанки на ошибках «студенток» смогли создать для себя небольшой отрыв (1:4). Затем наша команда заработала удаление, а также несколько раз теряла мячи в атаке, дав своим визави увеличить разницу в счете. Команда из Ставрополя также не идеально смотрелась на площадке, позволив, после многочисленных ошибок, хозяйкам провести череду точных и безответных бросков. К экватору первой половины встречи Евгений Зотин взял тайм-аут. После паузы обе команды продолжили грешить удалениями и ошибками. К 25-й минуте гандболистки «Ставрополье» имели почти двукратное преимущество (6:11), но концовка все же осталась за «Университетом». Два 7-метровых броска реализовала Карина Минабутдинова. Итог первого тайма – 9:12.

В дебюте второй половины встречи забитым мячом отличилась Светлана Альшанова. К 36-й минуте ижевчанки сократили свое отставание до минимума (12:13), а на 40-й – сравняли цифры на табло – 14:14. К середине тайма «студентки» рвались выйти вперед, допуская грубые ошибки, чем воспользовались ставропольчанки, вернув себе упущенное преимущество в три мяча. За 10 минут до конца матча Роберт Минабутдинов взял паузу. Тайм-аут, к сожалению, не возымел успеха и «Университет» продолжал находиться в роли догоняющих. Концовка получилась очень напряженной, но «Ставрополье» все-таки смогло сохранить за собой «+3», добытые на старте встречи и одержать первую победу в сезоне. Счет упорного противостояния – 20:23.

Во вторник, 24 октября, «Университет» проведет выездной матч в Волгограде, где встретится с местной командой «Динамо-Синара». Ближайшая домашняя игра состоится в воскресенье, 29 октября, против «Кубани». Начало в 12:00.

Статистика встречи:

«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 20:23 (9:12)
Семиметровые: 9/12-3/7. Штраф: 10-12 мин.
Судьи: Руслан Восковщук, Андрей Кавешников
Технический делегат: Рамиль Вахитов

«Университет»: Пойлова (11/31=35%), Романова (0/3=0%);
Минабутдинова – 5/5, Береснева – 3/2, Кондратюк – 3/2, Низовцева – 2, Вахрушева – 2, Басангова – 2 (2 мин.), Шакирьянова – 2, Альшанова – 1, Царюк (6 мин.+крас.карт.), Шкляева (2 мин.).

«Ставрополье»: Ткачева (11/27=40%), Макеева (1/5=20%);
Сивовалова – 7 (2 мин.), Зотина – 6/2, Лыжина – 2/1 (2 мин.), Шаповалова – 2, Калашникова – 1, Тризно – 1 (2 мин.), Коровина – 1, Голец – 1, Казанджян – 1, Тишина – 1, Лунина (6 мин.+крас.карт.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:3, 2:6, 4:6, 5:7, 6:11, 9:12; 11:13, 13:14, 14:17, 17:19, 19:21, 20:23.