Воскресенье, 08 Октябрь 2023 12:33

Университет 22:25 Луч

«Университет» уступил в домашнем матче московскому «Лучу».

Сегодня, 8 октября, в спортзале УдГУ прошла игра регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали в стенах родного университета «Луч».

Счет в матче, после отраженной атаки соперниц Юлией Пойловой, открыли хозяйки. Точным броском с линии отличилась Юлия Шакирьянова. Москвички на контратаке сразу же восстановили паритет. На 6-й минуте встречи «студентки» оказались в меньшинстве и их визави вышли вперед. Ижевчанки никак не могли «прицелиться» в своих атаках, трижды отправив мяч в перекладину, чем воспользовались их соперницы. К 10-й минуте гостьи вели уже «+3». К экватору тайма «Университет» продолжал испытывать проблемы в своей игре (1:5). Прервать безголевой отрезок, длившийся 14 минут, удалось Екатерине Бересеновой, реализовавшей 7-метровый бросок. К 18-й минуте ижевчанки провели четыре результативные атаки подряд, сократив отставание до минимума (5:6). Далее игра шла уже на встречных курсах. К 23-й минуте на табло горели цифры 8:8. Главный тренер гостей Дмитрий Балаченков был вынужден воспользоваться тайм-аутом. После паузы его команда провела череду быстрые и точных атак. На 27-й минуте у «студенток» произошло тройное удаление, но «Луч» смог только единожды поразить ворота нашего капитана. В концовке первой половины встречи Роберт Минабутдинов взял тайм-аут, после которого команды обменялись забитыми мячами и ушли на перерыв при счете 9:13.

В дебюте второго тайма на этот раз отличились гостьи. Аюна Басангова ответила точным броском с левого края. Для «Университета» было очень тяжело вновь войти в игру, этим воспользовались соперницы, уйдя в отрыв (12:20). Главному тренеру нашей команды пришлось поднять табличку с тайм-аутом. После паузы ижевчанки провели четыре точных и безответных атаки подряд. К середине тайма «студентки» медленно, но верно, продолжали сокращать отставание. Дмитрий Балаченков был вынужден взять паузу и перестроить игру в нападении своих подопечных. Тайм-аут возымел успех и «Луч» вновь начал контролировать встречу. В концовке «Университет» приблизился к москвичкам до двух мячей, но вскоре заработал удаление, а также пенальти в свои ворота. Эти факторы не позволили ему побороться за заветные очки в сегодняшней встрече, завершившейся со счетом 22:25.

В среду, 18 октября, ижевские гандболистки проведут домашний матч против команды «Ставрополье». Начало игры в 18:30.

Статистика встречи:

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 22:25 (9:13)
Семиметровые: 4/7-5/6. Штраф: 14-16 мин.
Судьи: Эдуард Кобзарь, Александр Саблев
Делегат: Михаил Ефремов

«Университет»: Пойлова (14/38=36%), Романова (0/1=0%);
Минабутдинова – 5, Альшанова – 5, Береснева – 4 (4 мин.), Низовцева – 3 (2 мин.), Шакирьянова – 3 (4 мин.), Басангова – 1, Вахрушева – 1, Царюк (2 мин.), Кондратюк (2 мин.).

«Луч»: Василенко (12/29=41%), Морева (3/7=42%), Целуйко (0/1=0%);
Махатадзе – 13/5 (2 мин.), Валгузова – 5 (2 мин.), Черняева – 3, Сухова – 2 (2 мин.), Шеина – 1, Смирнова – 1, Доильницына (6 мин.+крас. карт.), Комкова (4 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:1, 1:4, 2:5, 6:8, 8:10, 9:13; 11:16, 13:20, 17:22, 19:22, 19:23, 22:25.