Четверг, 07 Сентябрь 2023 16:25

Университет 13:38 Лада

«Университет» стартовал в новом сезоне OLIMPBET Суперлиги с домашнего поражения от команды из Тольятти.

Сегодня, 7 сентября, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали в стенах родного университета тольяттинскую «Ладу».

Счет в матче открыли гостьи, в начале 2-й минуты отличилась Ольга Явон. Спустя четыре минуты «Лада» вновь сумела провести быструю и результативную атаку. «Студентки», после нескольких неудачных попыток игры через центр, реализовали розыгрыш через край. На 7-й минуте Виктория Вахрушева забила первый гол в сезоне для нашей команды. Затем хозяйки застопорились в позиционных атаках, за что тольяттинки, буквально в два касания, передавали мяч с одной половины на другую, увеличивая при этом свой отрыв на табло (2:6). Следом ижевчанки оказались в меньшинстве, но несмотря на это Дария Низовцева смогла пробить оборону своих визави и к середине тайма сократить отставание (4:7). За 10 минут до концовки первой половины встречи у «Университета» опять возникли проблемы в атаке и Роберту Минабутдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту. После паузы команды обменялись забитыми мячами. Концовка первой половины встречи все же осталась за гостями, которые увеличили свой отрыв до «+7» (10:17).

На старте второго тайма «Университет» сразу оказался в меньшинстве. После череды ошибок хозяек в атаке, «Ладе» на 36-й минуте удалось заработать двукратное преимущество – 10:20. Спустя шесть подряд пропущенных мячей, Роберт Рифкатович взял тайм-аут. После паузы Светлане Альшановой удалось расстрелять в упор Юлию Кунцевич, а затем удачной атакой с центра отметилась Олеся Жукова. Вскоре тайм-аутом воспользовался уже наставник тольяттинок, после которого они существенно взвинтили темп игры. С каждой минутой «Лада» наращивала преимущество по счету и Роберт Минабутдинов вновь был вынужден прибегнуть к паузе, чтобы остановить «заведенную машину» (12:31). После тайм-аута гости продолжили свое победное шествие, создав для себя уже трехкратное преимущество. В концовке встречи «студентки» все же смогли огрызнуться и провести две удачные атаки. Итог матча – 13:38.

Следующую игру «Университет» проведет на выезде в Астрахани во вторник, 12 августа. Ближайший домашний матч состоится 17 сентября в 10:00 против «Ростов-Дона».

Статистика встречи:

«Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) – 13:38 (10:17)
Семиметровые: 2/5-4/5. Штраф: 6-8 мин.
Судьи: Станислав Александров, Евгений Синенко
Делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Пойлова (3/20=15%), Романова (1/22=4%);
Низовцева – 3 (2 мин.), Басангова – 3 (2 мин.), Кондратюк – 2/2, Шакирьянова – 2 (2 мин.), Альшанова – 1, Жукова – 1, Вахрушева – 1.

«Лада»: Кунцевич (7/10=70%), Войтулевич (9/19=47%);
Кишко – 7/1, Явон – 5/2, Никитина В. – 5, Решетникова – 5, Рахмаева – 4, Мокат – 2, Кожокарь – 2, Малашенко – 2/1, Матюхина – 2, Блохина – 2, Мусина – 1, Голубева Д. – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 5:3, 7:3, 9:4, 11:7, 14:9; 16:11, 16:14, 19:16, 21:17, 23:20, 26:23.