Воскресенье, 16 Апрель 2023 13:21

Университет 30:35 Феникс

Автор

Университет уступил в заключительном домашнем матче сезона гандболисткам из Китая.

Сегодня, 16 апреля, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках OLIMPBET Суперлиги. Ижевчанки принимали в стенах родного университета «Феникс».

Счет в матче открыли китайские гандболистки. Свой первый гол «студентки» забили лишь на 4-й минуте, в позиционной атаке отличилась Лилия Чужанова. К 8-й минуте «Феникс» смог создать для себя весомый отрыв (1:7). К середине тайма «Университету» удалось сократить отставание в два раза (6:9), после чего главный тренер гостей Наталия Дерепаско была вынуждена прибегнуть к тайм-ауту. Затем ижевчанки совершили череду ошибок в атаке, а также оказались в меньшинстве на площадке, чем воспользовались их визави, вновь нарастив небольшой отрыв (9:13). На 24-й минуте, благодаря блестящим спасениям ворот со стороны капитана нашей команды Юлии Пойловой, «Университет» до минимума приблизился по счету к китаянкам, а затем сравнял цифры на табло (14:14). Перед уходом на перерыв хозяйки оказались в меньшинстве и «Феникс» вновь вышел вперед – 15:16.

В дебюте второй половины встречи команды обменялись точными бросками. На 34-й минуте ижевчанки восстановили паритет (18:18). Затем гостьи стремительно начали уходить в отрыв (19:23), вынудив Роберта Минабутдинова взять тайм-аут. На 48-й минуте «Феникс», как и в первом тайме, вновь вел с преимуществом в шесть мячей (21:26). Главный тренер нашей команды в очередной раз прибегнул к паузе, после которой «студентки» завелись и провели ряд отличных позиционных атак. Концовка все же осталась за китайскими гандболистками, которые похоронили малейшие шансы выхода «Университета» в плей-офф – 30:35.

Через неделю, 23 апреля, ижевчанки проведут в Ставрополе заключительную игру сезона 2022/23. Начало матча в 14:00 по московскому времени.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Феникс» (Китай) – 30:35 (15:16)
Семиметровые: 8/8-2/5. Штраф: 8-12 мин.
Судьи: Евгений Валгузов, Никита Тарасов
Технический делегат: Виктор Соколов

«Университет»: Пойлова (18/53=33%);
Кандакова – 12/8, Вахрушева – 5, Чужанова – 4, Береснева – 3 (2 мин.), Шакирьянова – 3 (2 мин.), Авдошко – 3, Борисова (4 мин.).

«Феникс»: Лу Чан (13/38=34%), Чжан Цзясюань (0/2=0%), Сун Чэнси (0/3=0%);
Цзинь Мэнцин – 9/2 (2 мин.), Лю Чань – 7 (2 мин.), Тянь Сюсю – 6 (4 мин.), Чжан Хайся – 3, Чжоу Мэнсюэ – 2, Гун Лэй – 2 (2 мин.), Синь Янь – 2 (2 мин.), Ли Сяоцин – 2, Чжуан Хунъянь – 2.

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:5, 2:8, 6:10, 9:13, 12:13, 15:16; 18:19, 19:23, 21:24, 23:27, 27:30, 30:35.