Воскресенье, 19 Февраль 2023 12:10

Феникс 23:26 Университет

Автор

«Университет» переиграл в Москве китайский «Феникс».

Сегодня, 19 февраля, в «Чкалов Арене» прошла игра в рамках второй части предварительного этапа чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги среди команд группы Б. Ижевчанки встречались с «Фениксом».

Счет в матче, после двух блестящих сейвов от Юлии Пойловой, открыла Юлия Шакирьянова. Хозяйки сразу же восстановили паритет. До 10-й минуты команды шли мяч в мяч, после чего «Университет» взял инициативу в свои руки и стал отрываться от своих визави. К середине тайма счет на табло был 7:10. Китаянки пытались как можно скорее сократить отставание и из-за этого допускали ошибки, позволив «студенткам» увеличить свое преимущество в два раза (10:16). На перерыв команды ушли при счете 12:17.

В начале второго тайма гандболистки обоих клубов обменялись забитыми мячами. У «Феникса» в игру отлично вступила голкипер Лу Чан, доставившая немало проблем ижевчанкам. «Университет» продолжал сохранять преимущество в «+5» и уровень игры первой половины встречи, вынудив прибегнуть к тайм-ауту главного тренера китаянок Наталию Дерепаско. К середине тайма «Фениксу» удалось подсократить свое отставание, забив два безответных мяча. На этот раз паузой был вынужден воспользоваться Роберт Минабутдинов. К 51-й минуте «Университет» вернул себе упущенное преимущество (18:23). В концовке встречи «студентки» оказались в меньшинстве на площадке и хозяйки подсократили разницу в счете. Итог матча – 23:26.

Лучшим игроком встречи в составе ижевского клуба была признана капитан Юлия Пойлова, у «Феникса» – линейный Синь Янь.

Следующую игру «Университет» проведет в родных пенатах через неделю, 26 февраля. В столицу Удмуртии пожалуют гандболистки из Ставрополя. Начало матча в 12:30.

Статистика матча:

«Феникс» (Китай) – «Университет» (Ижевск) – 23:26 (12:17)

Москва, СК "Чкалов Арена"
Семиметровые: 2/3 - 3/5. Штраф: 8 - 8 мин.
Судьи: Анастасия Герасимова, Дарья Герасимова
Технический делегат: Стелла Вартанян

«Феникс»: Лу Чан (10/17=58%), Чжан Цзясюань (1/4=25%), Сун Чэнси (4/20=20%);
Чжоу Мэнсюэ – 6/1, Чжан Хайся – 5, Лю Юйтин – 3, Линь Яньцюнь – 3, Чжуан Хунъянь – 2 (4 мин.), Цзинь Мэнцин – 1, Синь Янь – 1 (2 мин.), Ли Сяоцин – 1/1, Лю Чань – 1, Тянь Сюсю (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (20/41=48%), Романова (0/1=0%);
Кандакова – 6/2, Борисова – 6, Чужанова – 5, Авдошко – 3, Береснева – 3/1 (4 мин.), Шакирьянова – 2 (4 мин.), Вахрушева – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 5:5, 6:10, 8:11, 10:12, 12:17; 13:18, 14:19, 16:20, 18:22, 20:25, 23:26.