Версия для печати
Воскресенье, 05 Февраль 2023 13:14

Университет 25:22 Луч

Университет одержал победу в домашнем матче над Лучом.

Сегодня, 5 февраля, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках второй части предварительного этапа чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги среди команд группы Б. Ижевчанки принимали в стенах родного университета московский «Луч».

Счет в матче на 4-й минуте открыли гостьи. Практически сразу Екатерина Береснева восстановила паритет, а затем вывела нашу команду вперед. Москвички, прежде всего благодаря уверенной защите, срывающей «Университету» позиционные атаки, смогли выровнять цифры на табло. До экватора тайма команды шли мяч в мяч, но затем «студенткам» удалось создать небольшой отрыв в «+3». Наставник «Луча» Николай Измайлов был вынужден прибегнуть к тай-ауту. После паузы гостьи в быстрых отрывах постарались сократить отставание, но хозяйки моментально возвращали свое преимущество. Стоит отметить, что в сегодняшней встрече, как и в предыдущей с «Ладой», ижевчанки вновь испытывали проблемы в реализации 7-метровых. В концовке первого тайма Роберт Минабутдинов, понимая, что его подопечные никак не могут убежать по счету от своих визави, воспользовался тайм-аутом. После минутного перерыва отличились голкиперы обоих клубов, отбившие за 4 минуты все мячи, отправленные в их сторону. Итог первой 30-минутки – 11:9.

Во второй половине встречи команды обменялись четырьмя точными атаками. На 9-й минуте «Университет» впервые в матче повел с форой в 4 мяча. К середине тайма ижевчанки, благодаря численному большинству на площадке, а также молниеносным действиям в нападении, увеличили свой отрыв в два раза (22:14). Главный тренер гостей вновь бы вынужден брать тайм-аут, который явно пошел на пользу его команде. «Луч» тихой сапой смог перехватить инициативу, вынудив прибегнуть к паузе уже Роберта Минабутдинова. Дарье Авдошко удалось прервать полосу неудач «Университета» в позиционных атаках, взяв игру под свой личный контроль. Концовка все же осталась за москвичками, которым удалось нащупать свою игру. Исход матча – 25:22.

Через неделю, 12 февраля, ижевчанки встретятся в Санкт-Петербурге с «Балтийской зарей».

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 25:22 (11:9)
Семиметровые: 4/7-1/5. Штраф: 4-8 мин.

Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников
Технический делегат: Евгений Новиков

«Университет»: Пойлова (23/42=54%), Романова (2/5=40)
Авдошко – 6, Вахрушева – 5, Береснева – 3/1 (2 мин.), Борисова – 3, Баталова – 3/3, Шакирьянова – 2 (2 мин.), Кандакова – 1, Чужанова – 1, Альшанова – 1.

«Луч»: Чипула (18/42=42%), Целуйко (0/1=0%);
Захарова – 5, Махатадзе – 4, Крупенникова – 3/1 (2 мин.), Комкова – 2, Шанова – 2, Шеина – 2, Черняева – 2, Мочалова – 1 (4 мин.), Федорова – 1, Федосова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 0:1, 3:4, 5:4, 8:6, 11:8, 11:9; 15:12, 17:14, 20:14, 22:16, 25:18, 25:22.