Суббота, 17 Сентябрь 2022 12:21

Феникс 28:26 Университет

Университет уступил в Москве команде из Китая.

Сегодня, 17 сентября, в спортивном комплексе «Чкалов Арена» прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Китайский «Феникс» принимал ижевских гандболисток.

Счет в матче на контратаке открыла Анна Кандакова. Затем Екатерина Береснева дальним броском поразила сетку ворот своих визави. Китаянки забили свой первый гол на 3-й минуте, отличилась Лю Чань. Матч проходил на высоких скоростях и «Феникс» явно испытывал из-за этого проблемы, допуская ошибки при передачах. Юлия Пойлова уверенно справлялась с бросками соперниц, давая своим подругам по команде разгуляться в атаке, чем они успешно воспользовались, заработав отрыв в четыре мяча. На 7-й минуте встречи Наталия Дерепаско была вынуждена прибегнуть к тайм-ауту. После паузы китайской команде удалось восстановить паритет, а затем выйти вперед – 8:6. В середине тайма Екатерина Береснева реализовала 7-метровый бросок, сократив отставание до минимума. Затем Юлии Курочкиной удалось продавить защиту соперниц и сравнять счет на табло. На 20-й минуте, благодаря ротации на площадке, «студентки» вновь вышли вперед. Спустя еще 5 минут «Феникс» повел в счете, сохранив это преимущество до перерыва – 15:12.

Во втором тайме Юлия Пойлова осталась на скамейке запасных, а ее место в воротах заняла новичок нашей команды Арина Романова. После череды успешных атак со стороны обоих коллективов, гандболистки «Университета» на 36-й минуте оказались в большинстве, что позволило им сократить отставание до минимума – 17:16. Затем у «Феникса» вновь произошло удаление и ижевчанки сравняли счет (19:19). Качели в игре сохранялись не долго, китаянкам практически сразу удалось вернуть утраченное преимущество, которое они смогли довести до концовки матча, одержав свою первую победу в чемпионате – 28:26.

В этом месяце у «Университета» запланированы две домашние игры: 23 сентября в 18:00 с командой «Динамо-Синара» и 25 сентября в 12:30 с «Астраханочкой».

«Феникс» (Китай) – «Университет» (Ижевск) – 28:26 (15:12)
Семиметровые: 3/3 – 2/2. Штраф: 8 – 2 мин.
Судьи: Роман Алексашин, Николай Володьков
Технический делегат: Татьяна Березкина

«Феникс»: Лу Чан (2/11=18%), Чжан Цзясюань (0/1=0%), Сун Чэнси (13/29=44%);
Цзинь Мэнцин – 9/2 (2 мин.), Линь Яньцюнь – 6/1, Лю Чань – 5, Тянь Сюсю – 5, Чжуан Хунъянь – 2 (2 мин.), Гун Лэй – 1 (4 мин.).

«Университет»: Пойлова (10/24=41%), Романова (6/20=30%);
Береснева – 7/2, Авдошко – 5, Кандакова – 4, Курочкина – 4, Чужанова – 3, Вахрушева – 2, Борисова – 1, Минабутдинова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:5, 4:6, 8:7, 9:10, 13:12, 15:12; 17:15, 18:16, 20:19, 23:20, 25:23, 28:26.