Вторник, 20 Октябрь 2015 18:44

«Университет» вырывает победу на домашнем паркете у «Кубани»

Университет - Кубань 20.10.2015 Университет - Кубань 20.10.2015 Яна Рафикова

Предстоящий матч «Университета» и «Кубани» многие воспринимали, скорее всего, как легкую прогулку для коллектива из Краснодара. Цифры, в принципе, также указывали на это. Мало того, что «Университет» проиграл стартовые 7 встреч чемпионата, а «Кубань» выдала отличное начало, так еще и многолетняя история противостояния этих клубов ярко указывала на того,  кто является безоговорочным фаворитом в этой встрече. До сегодняшнего дня «Кубань» ни разу за 29 очных противостояний не проигрывала нашей команде. Более того, кубанские спортсменки стабильно забивали нашему коллективу больше 29 мячей за игру. Однако, в противовес всем цифрам, фактам и раскладам Ижевск в этой встрече решил показать свой боевой характер и доказать, что команда способна на многое.

Начало встречи гандболистки из Ижевска провели в довольно привычной манере. Даже самым мастеровитым соперникам, которые гостили в столице Удмуртии до  «Кубани», не удавалось в первые несколько минут уйти, пусть и в совсем небольшой, отрыв. Так произошло и в матче 6 тура. На результативные броски лидеров кубанских атак «студентки» отвечали успешными действиями Разумовой, Чужановой и Тургеневой. Первые признаки того, что в Ижевске может произойти что-то необычное стали проявляться по истечении первых 10 минут первого тайма. Сначала Керчикова и Кудряшева забили пару безответных мячей в ворота голкипера «Кубани», а чуть позже несколько раз Олесю Цивку потревожила Чужанова, в результате чего «Университет» в средине первого тайма имел перевес в 5 мячей.  После этого кубанские гандболистки попытались немного добавить, однако, большое количество ошибок в атаке только усугубило ситуацию. За счет удачной игры Керчиковой и Тургеневой в середине первого тайма «Университет» увеличил отрыв до +7. Перед самым перерывом «Кубань», благодаря 3 хорошим броскам Аришиной, смогла поближе подобраться к «студенткам», но догнать подопечных Минабутдинова у «Кубани» не получилось. В итоге 14:10 по итогам первого тайма.

Перед началом второго игрового отрезка за «Университет» было немного тревожно. Несколько раз команда в этом сезоне проваливала начало второго тайма, вхолостую отбегав практически 1/3 второй тридцатиминутки. Но на этот раз гандбольная удача все-таки решила выбрать Ижевск. Первые 10 минут команды с переменным успехом атаковали ворота друг друга, и «Университет» удерживал небольшое преимущество в счете. К середине тайма наши гандболистки вели в 2 мяча. К заключительной десятиминутке ижевчанкам и вовсе удалось увеличить отрыв до 4 мячей. Казалось бы, все самое сложное наши девушки уже сделали, однако предпоследняя пятиминутка оказалась крайне неудачной для нашего коллектива. Сначала с левого края забила Смирнова, чуть позже дважды Пойлову огорчила Аришина, а за 5 минут до конца встречи Дивак, забив два мяча, вывела Кубань вперед. В этот момент относительно молодая команда Минабутдинова совершила пусть маленькое, но все-таки чудо. Коллектив вопреки всему продолжал наседать на ворота Басараб, благодаря чему за 2,5 минуты до конца встречи ижевчанки получили право на «семерик», который успешно реализовала Тургенева. В следующей атаке Дьяченко, которая могла оказаться в «Университете» еще в прошлом году, в быстром отрыве не попала по воротам, а Чужанова с передачи Пойловой вывела «Университет» вперед. За оставшуюся минут пробить Пойлову, которая поймала кураж, пробовала Артамонова, но страж ижевских ворот решила, что «студенткам» два очка нужнее и выручила свою команду, подарив всем поклонникам гандбола в Ижевске праздник. За оставшиеся несколько секунд на площадке произошло много интересного. Сначала предупреждение получил Дмитрий Карлов, а потом за неспортивное поведение арбитр удалил с площадки сначала Вахрушеву, а вслед за ней и Аришину. На этом невероятно захватывающий матч завершился. 26:25 первая победа в сезоне для подопечных Минабутдинова. Зато какая!

"Смешанные эмоции после такой игры. Положительных, кончено, больше, но мы могли сыграть чуть увереннее, надежнее и спокойнее, а получилось как всегда. Можно было отрываться от соперника и спокойно доигрывать, а мы опять делаем снова так, что чуть не проигрываем. Но девчонки молодцы, проявили характер, не испугались в самый ответственный момент. Задачи перед матчем? Нужно было не дать «Кубани» убежать, за счет этого они, кстати, и начали сокращать отрыв ближе к концу встречи, пользуясь нашими потерями. Большое количество потерь связываю, прежде всего, с усталостью игроков ближе к концу игры и большим желанием хорошо себя проявить у молодежи. На фоне этого и совершали большинство потерь", - заявил Роберт Минабутдинов после матча.

Семиметровые: 3/4-4/4. Штраф: 8-6 мин.
Судьи: Кирс Александр (Тольятти) / Ситников Артем (Тольятти).

«УНИВЕРСИТЕТ»
Пойлова (22/46=48%), Плугина (0/1=0%);
Вахрушева (красная карточка), Разумова – 2, Тургенева – 7/1 (2 мин.), Кандакова – 1 (2 мин.), Керчикова – 7, Чужанова – 7, Кудряшева – 2/2, Тертышная (2 мин.).

«КУБАНЬ»
Басараб (9/22=41%), Цивка (6/19=32%)
Закарьян – 3, Смирнова – 3, Рзаева – 1, Дивак – 5, Тризно – 1, Василевская – 3 (2 мин.), Аришина – 9/4 (2 мин. +красная карточка).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 5:4, 9:5, 12:7, 14:7, 14:10; 16:13, 18:16, 21:18, 23:20, 24:23, 26:25.