Воскресенье, 07 Ноябрь 2021 11:25

Университет вышел четвертьфинал Кубка России

Университет одержал победу над командой из Ставрополя в 1/8 финала Кубка России.

Сегодня, 7 ноября, в столице Удмуртии прошла игра в рамках 1/8 финала Кубка России. Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с командой «Ставрополье».

Отметим, для ижевчанок это был первый матч в борьбе за трофей. На стадии 1/16 Кубка России брянский «Сокол» отказался от участия в соревнованиях и наша команда без борьбы прошла в следующую стадию Кубка России.

Первый гол в сегодняшней встрече забила Ксения Обуховская. Гостьи сразу же ответили успешной позиционной атакой. Благодаря блестящим сейвам Юлии Пойловой, «Университет» организовывал быстрые контратаки и ушел в отрыв на шесть мячей. После восьми неудачных атак ставропольчанки все же смогли забить свой второй гол. К экватору первого тайма Виталий Волынченко взял тайм-аут, после которого его команда устремилась вперед и постепенно начала сокращать разницу в счете. Способствовало этому и двойное удаление со стороны «студенток». За 10 минут до концовки первой половины матча «Университет» допустил череду потерь в атаке, после чего перерывом воспользовался уже Роберт Минабутдинов. «Ставрополью» удалось нивелировать отставание до минимума, но затем они совершили две невынужденные ошибки в атаке, а также отправили броски мимо ворот, дав хозяйкам вновь убежать вперед. Очень тягучий отрезок концовки первого тайма завершился в пользу ижевчанок, которые перед уходом на перерыв смогли организовать себе задел в четыре мяча – 14:10.

Первый гол во второй половине матче забили гостьи, в ответ у «Университета» дважды с левого края отличилась Анна Кандакова. В целом, второй тайм получился очень плотным и зависел от голкиперов обеих команд, которые сегодня были на высоте. Кульминацией встречи стал заключительный 10-минутный отрезок, где «Ставрополью» удалось забить три безответных мяча, вновь сократив отставание до минимума. В концовке встречи неудержимая Дарья Авдошко отличилась двумя точными бросками и вывела нашу команду в следующую стадию соревнований – 24:22.

Напомним, с четвертьфинала участие в Кубке России начнут участники «Финала четырех» прошлого сезона: «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону), «Лада» (Тольятти), «Астраханочка» (Астрахань) и «Звезда» (Звенигород).

В пятницу, 12 ноября, «Университет» на выезде в матче регулярного чемпионата вновь встретится со «Ставропольем».

«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 24:22 (14:10)
Семиметровые: 1/1-2/4. Штраф: 10-4 мин.
Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов
Технический делегат: Михаил Ефремов

«Университет»: Пойлова (26/48=54%);
Береснева – 6/1, Авдошко – 6, Чужанова – 3, Кандакова – 3, Обуховская – 2 (2 мин.), Иванова – 1 (2 мин.), Вахрушева – 1 (4 мин.), Баталова – 1, Альшанова – 1 (2 мин.).

«Ставрополье»: Дегтярева (15/39=38%);
Нефедова – 4/1, Курушина – 4 (2 мин.), Сивовалова – 4/1, Лунина – 3, Болоба – 2, Томилина – 2 (2 мин.), Волкова – 2, Коробова – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 7:1, 9:4, 10:7, 11:9, 14:10; 16:13, 18:15, 19:17, 20:17, 22:20, 24:22.