Вторник, 21 Сентябрь 2021 19:59

Университет 28:28 АГУ-«Адыиф»

Ижевские гандболистки разошлись миром на домашнем паркете с командой из Майкопа.

Сегодня, 21 сентября, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа В). Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с командой АГУ-«Адыиф».

Первый тайм остался за «студентками», которые выдали ударное начало. На 8-й минуте счет был 5:0. Точными бросками отличились Лилия Чужанова и Дарья Авдошко. После неуверенного старта гостьи все же смогли пробиться через защиту и забить свой первый гол, а еще через 3 минуты и вовсе приблизиться по счету. Потери мяча и ошибки в атаке со стороны соперниц, а также численное большинство позволило «Университету» к экватору первого тайма вновь восстановить свое преимущество в пять мячей. Далее ижевчанки оказались в численном меньшинстве: сначала двухминутное удаление получила Екатерина Береснева, а затем и капитан Юлия Пойлова. Южанки воспользовались этим моментом, забив три безответных мяча и вынудив Роберта Минабутдинова взять тайм-аут. Концовка первой половина осталась за хозяйками паркета – 17:13. Стоит отметить голкипера АГУ-«Адыиф» Людмилу Баскакову, которая не дала своей команде уйти на перерыв с еще большим отрицательным балансом, отразив львиную долю атак.

Первая десятиминутка второго тайма проходила на равных, но затем, из-за ошибок и удаления со стороны «Университета», гостьи смогли максимально приблизиться по счету. Роберту Минабутдинову пришлось дважды брать тайм-аут, чтобы удержать в «плюсе» свою команду. Гандболистки АГУ-«Адыиф», перехватившие инициативу, за полминуты до концовки матча все же смогли выйти вперед. Спасти игру от поражения удалось точному броску Виктории Вахрушевой с правого края. Итог упорнейшего противостояния – 28:28.

Майкопский клуб после выездной серии возвращается в родные пенаты, где сыграет со «Ставрополье», а «Университет» пакует чемоданы для поездки в столицу Башкортостана. Матч с «лисицами» состоится в воскресенье, 26 сентября.

Александр Ревва, главный тренер АГУ-«Адыиф»:
– Отыграли хорошо. Команда смогла проявить характер. Примерно за 7 минут до концовки встречи почувствовали уверенность и игра пошла.

– Повлиял ли на результат тот факт, что у в команде сегодня две именинницы?
– Хотели их порадовать, возможно, это одна из причин. В любом случае, приобретенному очку по итогам матча очень рады.

Зурета Коблева, игрок ГК АГУ-«Адыиф»:

– Рады тому, что удалось завершить матч вничью, особенно с таким принципиальным соперником, как «Университет». Девчата молодцы, смогли в концовке собраться.

Роберт Минабутдинов, главный тренер ГК «Университет»:

– Для нас сегодня был очень важный матч, так как после игры в Волгограде, нужна была только победа. Результатом расстроен. Не дотерпели в концовке, дали себя догнать. Не получилась игра с краев, должны были забивать минимум 4-5 мячей, которые бы могли все решить. Дарья Авдошко играла травмированной, но, несмотря на это, она сделала все, что смогла. Очень хорошо себя проявил вратарь АГУ-«Адыиф». Именно за счет него соперник смог вернуться в игру.

Екатерина Береснева, игрок ГК «Университет»:

– После Волгограда сегодня нужна была победа. Для нас это было очень важно, но не смогли удержать преимущество и набрать два очка.

«Университет» (Ижевск) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 28:28 (17:13)
Семиметровые: 4/6-4/5. Штраф: 12-10 мин.
Судьи: Денис Овчинников, Игорь Орешин
Технический делегат: ЕФРЕМОВ Михаил

«Университет»: Пойлова (12/38=31%) (2 мин.), Кизина (0/1=0%);
Береснева – 6/1 (2 мин.), Авдошко – 6, Чужанова – 5, Минабутдинова – 3/3, Иванова – 2 (2 мин.), Кандакова – 2 (2 мин.), Вахрушева – 2, Обуховская – 1 (2 мин.), Альшанова – 1, Баталова (2 мин.).

АГУ-«Адыиф»: Скнарь (0/2=0%), Баскакова (21/47=44%);
Богданова – 9/3 (4 мин.), Коблева – 6 (2 мин.), Морозова – 4, Казиханова – 3, Дмитриева – 2, Куцевалова – 1/1, Краснова – 1, Колодяжная – 1, Клименко – 1 (4 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:0, 6:2, 9:5, 11:9, 14:11, 17:13; 19:16, 22:17, 23:20, 25:24, 27:26, 28:28.