Версия для печати
Понедельник, 10 Май 2021 15:59

Университет 26:26 Уфа-Алиса

Университет 26:26 Уфа-Алиса © Яна Рафикова

Университет сыграл вничью в домашнем матче с Уфой-Алисой. По итогам серии из двух встреч подопечные Роберта Минабутдинова поборются за 7 место чемпионата России среди команд Суперлиги.

Сегодня, 10 мая, в спортзале УдГУ состоялась вторая игра серии за 7-10 места чемпионата России среди команд Суперлиги. «Университет» встречался с «Уфой-Алисой».

Счет в матче на первой минуте открыла Виктория Вахрушева. Гостьи, после нескольких холостых атак, смогли ответить забитым мячом. Вскоре «лисицы» заработали удаление, а также невынужденную ошибку. Это позволило хозяйкам уйти в небольшой отрыв. После двух неудачных бросков Анны Кандаковой соперницы смогли приблизиться к «студенткам», но затем вновь остались в меньшинстве, а также не реализовали штрафной бросок. К экватору первого тайма «Университет» лидировал с перевесом в четыре мяча. Главному тренеру гостей пришлось взять тайм-аут, чтобы перестроить игру своих подопечных, но это, увы, не сработало. «Лисицы», проведя три неудачные атаки, вновь остались в меньшинстве. Также синей карточки удостоился врач команды Игорь Жуков. Ижевские гандболистки не смогли воспользоваться всеми перипетиями в стане своих визави и развить свое преимущество. Первый тайм завершился со счетом – 15:12.

Начало второго тайма сложилось для нашей команды не самым лучшим образом – несколько потерь, два подряд сейва со стороны Валерии Христенко и отрыв сократился до минимума. Стоит отметить и темп игры, который задали соперницы и который заметно отличался от первой половины. К середине тайма «Университет» оказался в меньшинстве, что способствовало эмоциональному подъему девушек из Уфы, которые сначала восстановили паритет, а затем и вовсе вышли вперед. Роберт Минабутдинов был вынужден остановить игру и взять тайм-аут, что не сыграло на руку хозяйкам, пропустившим три мяча подряд. За три минуты до конца матча счет на табло был 22:25. «Уфа-Алиса» вновь была наказана за агрессию в обороне и осталась в меньшинстве. Ижевчанки смогли воспользоваться этим моментом и сократить счет до минимума. За 20 секунд до завершения встречи Полина Шатова заработала штрафной. Казалось, что на этом борьба за 7-е место для «Университета» завершена, но Анастасия Киселева не смогла реализовать 7-метровый бросок, после которого хозяйки кинулись в атаку и за секунду до финальной сирены сравняли счет – 26:26.

В решающей серии за 7 место чемпионата России среди команд Суперлиги подопечные Роберта Минабутдинова встретятся с победителем пары «Ставрополье» – «Динамо-Синара», чья игра состоится завтра.

«Университет» (Ижевск) – «Уфа-Алиса» (Уфа) – 26:26 (15:12)
Семиметровые: 3/5-3/5. Штраф: 12-20 мин.
Судьи: Константин Ершов, Антон Павлюков

«Университет»: Пойлова (13/39=33%);
Авдошко – 6 (2 мин.), Чужанова – 5, Шаклеина – 5, Береснева – 5/3 (2 мин.), Вахрушева – 3 (4 мин.), Кандакова – 1 (2 мин.), Минабутдинова – 1, Альшанова (2 мин.).

«Уфа-Алиса»: Шармакова (3/13=23%), Христенко (8/18=44%), Аринина (1/6=16%);
Шатова – 7, Киселева – 5/2 (2 мин.), Тарасова – 4 (2 мин.), Голунова – 3 (4 мин.), Головачева – 2 (4 мин.), Томилина – 2 (4 мин.), Давлетбаева – 1, Голикова – 1/1, Гогия - 1, Мещерякова (2 мин.). Официальные лица (синяя карт.)

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 3:3, 7:4, 10:8, 12:9, 15:12; 16:14, 17:16, 19:17, 20:19, 21:23, 26:26.