Среда, 05 Май 2021 10:08

Уфа-Алиса 27:28 Университет

Лилия Чужанова Лилия Чужанова © Яна Рафикова

Ижевские гандболистки одержали победу в первом матче серии за 7-10 места чемпионата России среди команд Суперлиги.

Сегодня, 5 мая, в столице Башкортостана прошла первая игра в серии за 7-10 места чемпионата России среди команд Суперлиги между «Университетом» и местной «Уфой-Алисой».

Хозяйкам площадки потребовалось чуть более двух минут для того, чтобы открыть счет в матче. Ответом «студенток» был точный бросок Виктории Вахрушевой. Стоит отметить, что команды со старта начали играть в высоком темпе. К экватору первого тайма на табло горели равные цифры. На 18-й минуте «Университету» наконец-то удалось выйти вперед, забив пять безответных мячей. Николаю Терновому в спешном порядке пришлось менять своего вратаря и брать тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу «Уфе-Алисе», которая ответила тремя голами, вынудив рулевого «Университета» приостановить игру и объяснить своим подопечным ошибки в обороне. Концовка встречи все же осталась за ижевчанками, которые расстреляли ворота Ксении Шармаковой – 13:17.

Старт второго тайма для «студенток» не задался: девушки допускали ошибки, как при передаче мяча, так и в защите, дав своим визави к 10-й минуте восстановить паритет в счете. Эту провальную серию прервал неудачный штрафной бросок Анны Красновой, после которого ижевчанкам вновь удалось завладеть инициативой и повести в счете. По традиции выручали блестящие сейвы со стороны Юлии Пойловой. На 16-й минуте одна из лучших разыгрывающих прошедшей «регулярки» Екатерина Береснева получила красную карточку, но хозяйки не смогли воспользоваться этим моментом и просто отдавали мяч в руки ижевчанкам, которые в ответ на это наказывали их. На 20-й минуте судья поднял верх еще одну красную карточку, удалив с площадки Ксению Обуховскую. Главному тренеру «Университета» пришлось тут же брать тайм-аут и вносить корректировки в игру. Концовка встречи получилась очень валидольная для всех болельщиков ижевского клуба: «лисицы» шаг за шагом приближались к тому, чтобы переписать исход матча в свою пользу, но Виктория Вахрушева двумя точными бросками смогла спасти нашу команду от поражения – 27:28.

Лучшим игроком в составе «Университета» стала Лилия Чужанова.

Ответный матч в серии пройдет в столице Удмуртии в понедельник, 10 мая. Начало в 12:00.

«Уфа-Алиса» (Уфа) – «Университет» (Ижевск) – 27:28 (13:17)
Семиметровые: 3/5-3/3. Штраф: 8-14 мин.
Судьи: Александр Кирс и Артем Ситников
Технический делегат: Александр Приемко

«Уфа-Алиса»: Шармакова (1/8=12%), Христенко (11/32=34%);
Давлетбаева – 4 (2 мин.), Головачева – 4, Шатова – 4, Голунова – 3 (2 мин.), Голикова – 3/3 (2 мин.), Киселева – 2, Краснова – 2, Тарасова – 2, Фингарет – 2, Мещерякова – 1 (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (13/40=32%);
Вахрушева – 7, Береснева – 6/2 (6 мин.+крас.карт.), Чужанова – 5, Шаклеина – 4/1, Авдошко – 2, Кандакова – 1, Обуховская – 1 (4 мин. +крас.карт.), Минабутдинова – 1, Альшанова – 1, Иванова (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 5:4, 8:7, 8:10, 11:13, 13:17; 17:17, 19:20, 20:22, 21:24, 24:26, 27:28.