Среда, 17 Февраль 2021 19:19

ЦСКА 37:13 Университет

Карина Минабутдинова Карина Минабутдинова © Яна Рафикова

Ижевские гандболистки уступили на выезде армейскому клубу.

Сегодня, 17 февраля, в УСЗ «Игровой» состоялся матч в рамках гандбольной Суперлиги Париматч. «Университет» встречался с ЦСКА.

Стартовый отрезок игры обе команды присматривались и пристреливались друг к другу. Счет во встрече, после ошибки «студенток», открыли хозяйки. На 6-й минуте Виктория Вахрушева смогла прострелить ворота Полины Каплиной. Активные действия со стороны защиты армейского клуба вынуждали ошибаться подопечных Роберта Минабутдинова, которые не успевали за отведенное на атаку время нанести прицельный выстрел. К середине тайма москвички смогли заработать себе отрыв в шесть мячей. Главному тренеру нашего клуба пришлось брать тайм-аут, после которого Лилия Чужанова смогла прервать восьмиминутное «затишье». Стоит отметить Юлию Пойлову, как и всегда, спасавшую команду, в том числе и на штрафных бросках. Было заметно, как «Университет», пытаясь догнать своих визави, торопился и допускал ошибку за ошибкой, которые на 20-й минуте привели к разнице в «+10» в пользу хозяек площадки. Далее произошло три удаление со стороны «студенток», которыми воспользовались гандболистки ЦСКА, завершив первую половину со счетом 19:7.

После перерыва в воротах нашей команды появилась Марина Ермакова, которой, увы, не удалось остановить стремительные атаки армейского клуба. Ижевчанки, несмотря на существенный разрыв в счете, не сдавались, пытаясь пробить ворота Чаны Массон дальними бросками. На экваторе второго тайма «Университет» остался без двух основных игроков: Ольга Шаклеина получила травму колена, а Екатерина Береснева заработала третье удаление, и, соответственно, красную карточку, отправившись досматривать встречу с трибун. Благодаря этим факторам, а также молниеносной скорости в атаке, на 51-й минуте москвички ушли в отрыв на 20 мячей. Роберт Минабутдинов, пытаясь зацепиться за игру, поставил защищать ворота нашего третьего голкипера – Ирину Кизину. «Студентки» продолжали спотыкаться о защиту ЦСКА, направляя мячи то в блок, то мимо ворот, за что их моментально наказывали в ответ. За 5 минут до конца матча на площадке вновь появилась Лилия Чужанова, которой удалось провести череду удачных действий в атаке, но столичные гандболистки смогли убежать уже очень далеко по счету и довести встречу до уверенной победы – 37:13.

Лучшими игроками матча были признаны Екатерина Береснева и Полина Каплина.

В пятницу, 19 февраля, «Университет» проведет в Москве свой заключительный выездной матч в рамках регулярного чемпионата. Соперник – «Луч». Начало встречи в 19:00 (мск).

ЦСКА (Москва) – «Университет» (Ижевск) – 37:13 (19:7)

Москва. УСЗ «Игровой»
Семиметровые: 1/2 – 1/2. Штраф: 10 – 14 мин.
Судьи: Анастасия Герасимова, Дарья Герасимова

ЦСКА: Каплина (9/16=56%), Массон (6/12=50%);
Судакова – 6, Скоробогатченко – 5, Ристовска – 5 (2 мин.), Горшенина – 4, Чигиринва – 4/1, Рабазулькина – 3 (2 мин.), Горшкова – 2, Маркова – 2 (2 мин.), Хайндаль – 2, Илларионова – 2 (2 мин.), Якобсен – 1 (2 мин.), Ильина – 1.

«Университет»: Пойлова (8/27=29%), Кизина (3/9=33%), Ермакова (1/13=7%);
Чужанова – 3 (2 мин.), Синявская – 3 (2 мин.), Иванова – 2 (2 мин.), Вахрушева – 2, Обуховская – 1, Альшанова – 1, Береснева – 1 (6 мин.+крас.карт.), Кандакова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:0, 6:2, 8:2, 11:3, 16:4, 19:7; 22:8, 27:8, 28:11, 31:12, 33:12, 37:13.