Версия для печати
Суббота, 06 Февраль 2021 17:19

Университет 32:29 Ставрополье

Университет одержал волевую победу в домашнем матче над ставропольскими гандболистками.

Сегодня, 6 февраля, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках гандбольной Суперлиги Париматч. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали на своей площадке «Ставрополье».

Стартовый отрезок встречи обе команды пристреливались друг к другу. К 5-й минуте ижевчанкам удалось повести в счете, благодаря Юлии Пойловой, которая отразила две атаки гостей, включая штрафной бросок. К середине тайма, из-за череды удалений в стане «Университета», а также ошибок в нападении, ставропольчанки потихоньку начали уходить в отрыв. В этом им очень серьезно помогала Виолетта Голец, забросившая к 15-й минуте шесть мячей из восьми. Подобное развитие событий вынудило Роберта Минабутдинова взять тайм-аут. После череды блестящих сейвов со стороны нашего капитана, которая была сегодня настоящим бронежилетом для команды, «студентки» смогли вплотную настичь своих визави.

Далее «Университет» совершил четыре ошибки кряду, которыми моментально воспользовались оппонентки, создав себе комфортный задел в пять мячей. Вытащить ижевчанок из сумбура помог второй тайм-аут, после которого девушки пришли в чувство и ответили стремительной серией из четырех голов. Первая половина завершилась с близким счетом – 15:17.

В начале второго тайма команды обменялись результативными атаками, а затем «Ставрополью» вновь удалось вернуть отрыв в пять мячей. После чего центральный защитник гостей Варвара Юрьева получила красную карточку и команде из Ставрополя пришлось перестраиваться. Это пошло на руку «Университету», который к экватору тайма смог вновь провести взрывной отрезок, полностью восстановив паритет в матче. На этот раз тайм-аут в срочном порядке был вынужден брать уже Евгений Зотин. В последующем 5-минутном игровом отрезке наступили качели. Переломным моментом стали две неудачные атаки со стороны ставропольчанок, на которые они тут же получили пушечные ответы от Екатерины Бересневой и Ольги Шаклеиной.

Было видно, что соперницы принимали все усилия, чтобы нагнать «студенток» и им это удалось, а если быть точнее, то «Университет» сам преподнес им такой подарок в виде нарушения правил и последующей игры в меньшинстве. Главному тренеру нашей команды пришлось брать паузу и вносить срочные корректив в расстановке и действиях на площадке. В очередной раз выручила капитан, которая за двухминутный промежуток в меньшинстве отразила аналогичное количество мячей. Отметим, что и защита Университета во втором тайме действовали гораздо увереннее, чем в первом, девушки максимально старались помочь Юлии Пойловой. За несколько минут до конца матча оба тренера обменялись очередными тайм-аутами. Но, если со стороны тренера «Ставрополья» читался явный призыв к стремительным атакам, то Роберт Минабутдинов, наоборот, пытался настроить своих подопечных на спокойную игру и довести матч до победы, что, к слову, и удалось сделать – 32:29.

17 и 19 февраля ижевчанки проведут выездные матчи в Москве, где встретятся с ЦСКА и «Лучом» соответственно. Заключительная игра регулярного чемпионата состоится в стенах родного университета 27 марта. В гости пожалует восьмикратный чемпион России «Ростов-Дон».

«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 32:29 (15:17)
Семиметровые: 5/5-3/4. Штраф: 8-8 мин.
Судьи: Эмиль Агакиши, Михаил Гайно

«Университет»: Пойлова (19/48=39%);
Береснева – 9/5 (2 мин.), Шаклеина – 8 (2 мин.), Чужанова – 7, Кандакова – 3, Вахрушева – 2 (2 мин.), Обуховская – 2 (2 мин.), Альшанова – 1.

«Ставрополье»: Пыжикова (0/4=0%), Дегтярева (7/35=20%);
Голец – 11, Зотина – 6/1, Нефедова  4/2, Сивовалова – 3, Никифорова – 3, Юрьева – 1 (6 мин. + кр. карт.), Лунина – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:1, 5:6, 7:8, 9:11, 10:15, 15:17; 17:20, 20:23, 23:24, 27:26, 29:27, 32:29.