Вторник, 30 Апрель 2019 17:24

Динамо-Синара 34:35 Университет

Динамо-Синара 34:35 Университет © Михаил Бормин

Гандболистки ижевского «Университета» одержали победу в овертайме над командой из Волгограда, тем самым гарантировав себе звание мастеров спорта.

Сегодня, 30 апреля, в Волгограде прошла ответная игра в рамках плей-офф чемпионата России за 5-8 места против команды «Динамо-Синара».

Со стартового свистка хозяйки площадки ринулись в бой, дабы взять реванш за поражение в Ижевске 26 апреля. Этот порыв стал удачным и очень уверенным: к 5-й минуте разрыв в счете был 4:1, а к 10-й – уже 8:4. Далее ситуация начала разворачиваться по типичному сценарию «Университета»: Юлия Пойлова блестящими сейвами не давала соперницам уйти дальше в отрыв, а Анастасия Портягина мощнейшими бросками начала штурмовать ворота Марии Дувакиной. К 27-й минуте счет в игре стал равным 13:13. Концовка первого тайма все же осталась за волгоградками, заработавшими минимальное преимущество – 15:14.

После перерыва в отрыв вышла уже ижевская команда, которая забила четыре безответных мяча. Имея преимущество по счету «Университет» стал торопиться в атаке, теряя при этом мячи, которые тут же подхватывала лидер волгоградского «Динамо» София Синицына, вернувшая бело-синих в игру, сделав при этом небольшой отрыв. Этому порыву соперниц также способствовала и красная карточка, заработанная Ксенией Трухиной. Остановить прыть хозяек площадки, которые к концовке матча владели комфортным для себя преимуществом в 4 мяча, смогли лишь два взятых подряд тайм-аута Роберта Минабутдинова. При счете 26:26 игра перетекла в дополнительные таймы.

В первой 5-минутке резкие броски Екатерины Бересневой смогли вывести «студенток» вперед, но уже во втором тайме волгоградки, имея численное большинство, вернулись в игру благодаря Юлии Марковой. В начале третьего дополнительного тайма «Университет» сразу заработал 2-х минутное удаление, и лидерство захватило уже «Динамо». В заключительном овертайме Наталья Решетникова индивидуальными проходами вывела команду вперед. Победную точку в матче поставила Екатерина Береснева – 34:35.

Первую игру в рамках плей-офф чемпионата России за 5-6 места «Университет» проведет в середине мая. Соперником нашей команды будет «Астраханочка», которая также со счетом 2:0 в серии расправилась со «Ставрополье».

Семиметровые: 7/10-5/7. Штраф: 14-18 мин.
Судьи: АНТАШЕВ Антон, МУСАТОВ Денис

«Динамо-Синара»: Дувакина (8/25=32%), Колесникова (8/25=32%), Панченко (0/1=0%);
Синицына - 8/2 (6 мин.+крас.карт.), Маркова - 7/3 (2 мин.), Турусина - 4, Шеина - 3, Ершова - 3 (2 мин.), Старшова - 2, Алирзаева - 2, Литвинова - 2/2, Брежнева - 2 (4 мин.), Крахмалева - 1.

«Университет»: Пойлова (21/55=38%;
Портягина - 13/5 (4 мин.), Решетникова - 8, Береснева - 7 (4 мин.), Чужанова - 4, Вахрушева - 2, Трухина - 1 (6 мин.+крас.карт.), Обуховская (2 мин.), Шаклеина (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 8:4, 9:6, 10:9, 12:12, 15:14; 15:16, 16:18, 19:19, 22:20, 26:22, 26:26; 28:29; 30:30; 31:31; 34:35.