Воскресенье, 21 Апрель 2019 15:36

Лада 46:27 Университет

Анастасия Портягина Анастасия Портягина © Михаил Бормин

Гандболистки «Университета» не смогли пробиться в полуфинал чемпионата России, уступив во втором матче команде из «Тольятти».

Сегодня, 21 апреля, в УСК «Олимп» прошла вторая игра в рамках 1/4 финала чемпионата России гандболу среди женских команд.

Как и в первом матче, проходившем 18 апреля в столице Удмуртии, счет открыла Анастасия Портягина, после чего у «студенток» случился коллапс, который на этот раз довел до отставания в 13 мячей (1:14). Вернуться в игру подопечные Роберта Минабутдинова смогли лишь после 15-й минуты, благодаря точно исполненным броскам Анастасии Портягиной с 7-метровой отметки и блестящей «воздушки» Натальи Решетниковой. Несмотря на все усилия «Университета» максимально сократить отставание, команды ушли на перерыв при счете 26:14 в пользу хозяек площадки.

Во втором тайме «Лада» значительно снизила темп игры, который не помешал ей спокойно и академично уходить в отрыв и довести счет в матче до 46:27 в свою пользу. Стоит отметить Дарью Дмитриеву, которая после игры в Ижевске, «оторвалась» на домашней арене (реализация 6 из 8 бросков, 18 апреля – 0 из 7). Самой результативной стала Анастасия Портягина, забросившая 10 мячей.

Лучшими игроками по итогам матча были признаны Полина Синявская («Университет») и Ольга Фомина («Лада»).

Роберт Минабутдинов:

– В Ижевске провальными у нас были стартовые десять минут, а теперь – почти весь первый тайм. Мы недисциплинированно сыграли как в домашней игре, так и здесь. Наши грубейшие ошибки заключались в том, что очень много мячей на ровном месте просто было выброшено, либо они часто попадали в блок. Я просил девчонок отзащищаться и убежать, а получилось все совершенно наоборот.

В пятницу, 26 апреля, в 18:00 «Университет» встретится с  командой «Динамо-Синара» (игры за 5-8 места).

Семиметровые: 5/6-7/8. Штраф: 8-4 мин.
Судьи: ВЛАСОВ Иван, ЧУРКИН Никита

«Лада»: Уткина (10/24=41%), Михайлюта (6/19=31%);
Дмитриева - 6, Смирнова - 6/1, Фомина - 6/1, Кирдяшева - 5/1, Горшкова - 4, Тарасова - 3, Гайдук - 3/1, Санникова - 3, Михайличенко - 3/1 (2 мин.), Амельченко - 2, Щербак - 2 (4 мин.), Какмоля - 2, Гафонова - 1 (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (3/29=10%), Ваганова (3/23=13%);
Портягина - 10/6, Синявская - 4, Решетникова - 3, Береснева - 2/1, Авдошко - 2, Обуховская - 2 (4 мин.), Кандакова - 2, Аноприева - 1, Чужанова - 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 10:1, 14:2, 18:5, 21:9, 26:14; 29:16, 33:18, 36:20, 37:22, 42:23, 46:27.